Город «Газпром» напомнил о пяти правилах безопасного использования газа

«Газпром» напомнил о пяти правилах безопасного использования газа

Сегодня невозможно представить повседневный уклад жизни без бытового газа. Но в случае нарушения техники безопасности он является источником опасности. О правилах безопасности при обращении с газовыми приборами напоминает директор пермского филиала компании «Газпром газораспределение Пермь» Виталий Гаврилов.

Иногда жители города пытаются обогреться с помощью газовых плит, часто оставляя их включенными без присмотра. Но постоянно зажженный огонь – источник опасности. Газовые приборы можно использовать только по их прямому назначению.

Бытовой газ, поступающий к нам в жилые дома, не имеет запаха. Поэтому в него добавляют специальное вещество – одорант, запах которого обнаруживается даже при очень низких концентрациях. Однако незначительную утечку бытового газа можно не заметить. Поэтому в квартирах с газоснабжением должна быть установлена вентиляционная система.

Кроме вытяжки, в помещении обязательно должна присутствовать естественная вентиляция. Необходимо постоянное проветривание.

Присоединять газовые приборы, а также производить их замену, имеют право только специалисты газового хозяйства – в Перми все работы по ремонту и устройству газового оборудования сейчас выполняет ООО «Регионгазсервис».

Некоторые собственники жилья стремятся разными способами скрыть в интерьере газовые шланги, трубы и приборы. Свободный доступ к газовым элементам оказывается затрудненным. В результате при неисправности газопровода становится невозможным быстро перекрыть газ. Прикрывая воздушный короб, например, подвесным потолком, владельцы рискуют спровоцировать пожар.

При обнаружении запаха газа в помещении ни в коем случае нельзя использовать спички, зажигалки и другие источники открытого огня; включать и выключать свет и любые электроприборы. Нужно перекрыть краны перед газовыми приборами и краны на самих приборах, открыть окно и дверь, создав сквозняк для проветривания, вызвать аварийную службу газа по телефону 04 (104, 040 – с мобильного) и покинуть помещение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем