Город Дом на Куйбышева дважды не падает

Дом на Куйбышева дважды не падает

Экстренные службы Перми вновь прибыли по адресу Куйбышева, 103 в минувший уик-энд. Жильцы сообщили: трещины увеличиваются – раскрылся маячок, установленный после обрушения угла дома минувшим летом. Однако власти заверили: жителям ничего не угрожает, повторной эвакуации не будет. Что делать, если в вашем доме тоже есть подозрительные трещины, читайте в материале Dom.59.ru.

10 октября здание на Куйбышева, 103 вновь заставило понервничать своих жителей. Один из маячков, которые были установлены на одной из трещин во втором подъезде, еще 15 июля раскрылся. По словам жительницы проблемного дома Вероники Горбачевой, трещина была еще в момент заселения. Видна она только в подъезде.

За ситуацией в доме власти намерены следить и дальше. Но сейчас эвакуация не требуется. Как сообщили в департаменте общественной безопасности, в субботу, 10 октября, от жителя дома по ул. Куйбышева, 103 поступило обращение о трещине во втором подъезде дома. На место выехали представители администрации Свердловского района и экстренных служб города.

«Как показало обследование, трещина носит локальный характер, не влияет на несущую способность дома. Выселение жильцов не требуется, – сообщили в департаменте общественной безопасности. – Ведется мониторинг, изменений размера трещины на сегодняшний день не зафиксировано».

Напомним, что в пятиэтажке Куйбышева, 103 утром 11 июля обрушился угол здания. В результате происшествия погибли два человека. Позже жителям непострадавших подъездов позволили вернуться в квартиры, а по итогам обследования дома экспертной организацией ЗАО «ПИРС» выдано заключение о возможности восстановления разрушенной части дома. При этом необходимо будет выполнить ряд ремонтных работ и на оставшейся части здания, то есть в первом, втором и третьем подъездах.

После трагедии на Куйбышева, 103 руководители УК «Моторостроитель» были арестованы. Они пытались обжаловать арест и выйти из следственного изолятора под подписку о невыезде или денежный залог. Однако Пермский краевой суд оставил их жалобы без удовлетворения. Гендиректор УК «Моторостроитель» останется под арестом до Нового года.

После летней трагедии прокуратура и власти города активно принимали жалобы от пермяков о подозрительных трещинах в зданиях. Так, в Свердловском районе было выявлено три здания, где состояние конструктивных элементов можно назвать аварийным. Причем два из них находятся на улице Куйбышева, недалеко от частично обрушившегося здания. Данные жилые дома аварийными не признавались. Как пояснили в пресс-службе администрации Перми: «Состояние домов по ул. Куйбышева, 107 и 86 позволяет провести капитальный ремонт. Признана аварийной только ситуация на конкретном конструктивном элементе здания».

Так, на Куйбышева, 107 была признана аварийной ситуация на отдельных участках наружных стен здания, были приняты решения комиссии по тем мероприятиям, которые необходимо провести для предупреждения аварийной ситуации, распределены поручения и определены конкретные сроки выполнения этих мероприятий в отношении ТСЖ, экспертной организации и администрации района. А на Куйбышева, 86 в 2013 году ситуация была признана аварийной в части разрушения колонн третьего подъезда, в тот же год администрациями города и района были предприняты все необходимые меры для ее предотвращения и ликвидации. На сегодняший день ситуация признана аварийной на наружных стенах, аналогично были намечены все мероприятия, необходимые для ее предупреждения.

Хуже ситуация обстоит с домом ул. Краснополянская, 13 – это бывшее общежитие ООО «Велта», которое сейчас имеет статус многоквартирного дома. Есть заключение экспертной организации об аварийности здания и нецелесообразности проведения капитального ремонта. Данный жилой дом пойдет в установленном законом порядке через процедуру признания дома аварийным и подлежащим сносу в рамках работы межведомственной комиссии Свердловского района.

Кстати, если и в вашем доме есть пугающие трещины или другие проблемы, связанные с конструкцией здания или техническим состоянием внутридомовых сетей, то выход из данной проблемы есть. Напомним, что в Пермском крае действует программа капремонта. По словам юриста Пермского фонда содействия ТСЖ Станислава Шестакова, даже если в ближайшие годы в вашем многоквартирном доме ремонт не предусмотрен, то нужно провести инструментальное обследование и доказать таким образом, что ситуация в доме действительно угрожающая. Попытаться попасть в краткосрочные программы ближайших лет таким образом возможно.

«При этом если вы собираете деньги не в общий котел, а на спецсчет, вы можете провести капремонт раньше, – отмечать Станислав Шестаков. – Главное, чтобы он выполнялся не позже сроков, прописанных в программе. Думаю, рано или поздно жители города свыкнутся с мыслью, что иного пути, кроме как собирать деньги на капремонт, нет. Уж точно никто другой не возьмет на себя эту ответственность».

Тем не менее если трещины начали появляться неожиданно – стоит в первую очередь сообщить о них в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Специалисты должны установить маяки для мониторинга ситуации.

Фото: Фото с сайта МЧС РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем