Город Убийцы собак довели пермяков до митинга

Убийцы собак довели пермяков до митинга

Догхантеры довели пермских зоозащитников до митинга. Любители животных готовы на улицах отстаивать права четырехлапых. Как развивался конфликт вокруг бродячих собак – в материале 59.ru.

На днях жители микрорайона Городские горки слышали выстрелы. Как оказалось, некий пермяк самостоятельно решил регулировать численность собак в городе – истекающую кровью дворняжку с простреленной лапой зоозащитники обнаружили за гаражами.

«В Кировском районе на днях тоже охотились на собак, – рассказали 59.ru активисты общества «За защиту зверей». – Там собаке также прострелили лапу, животное пришлось усыпить. Сигналы об искалеченных животных мы получаем практически ежедневно».

От «санитаров улиц», как называют себя догхантеры, не спасает даже частная территория и забор. Весной в Полазне погибли три собаки: все жили в частном доме, огороженном забором. Хозяева подозревают, что питомцев отравили.

«Ничего не предвещало беды 30 апреля, мы возвращались из города, припарковавшись у дома, не услышали лая собак. Они нас всегда громко встречали, так как жили во дворе, – пишет хозяйка собак в соцсетях. – Во дворе мы обнаружили мертвых Рыжего (лайка) и Дуремара (дворняжка). Через пять минут к нам подбежала Ванесса – это бордоский дог – и... упала. Мы поняли, что собака ослепла. Пока собирались в ветеринарную, собака тоже умерла. Чудом выжил мопс Чарли, успели его отвезти в больницу, поставили капельницу. Сдали анализы, врач выслушал нашу историю и сказал, что, скорее всего, собак отравили».

В Перми 30 октября объявлен днем памяти погибших от рук человека животных. Зоозащитники и сочувствующие выходят на улицы города, чтобы сказать свое решительное «нет» жестокому обращению с животными. Также общественники требуют ужесточения закона, предусматривающего наказание для догхантеров.

«Сейчас догхантеров можно привлечь к ответу по двум статьям: статья 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») и статья 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»). Но в обоих случаях возникают сложности с доказательной базой, – говорит юрист, руководитель организации «За защиту зверей» Георгий Ситников. – На моей памяти есть лишь один случай, когда в Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Это произошло летом в Уинском районе, когда мужчина выстрелил в собаку на глазах у женщины и ребенка».

Противостояние зоозащитников и догхантеров в Перми длится с 2011 года, а самая известная массовая акция охотников на собак в Перми датируется октябрем 2012-го. Тогда в Черняевском лесопарке разбросали отравленную приманку. Свои действия догхантеры координировали через специализированные форумы. Один, кстати, в Перми закрыли по решению суда. Проверка прокуратуры показала, что на сайте охотники на собак призывали к уничтожению животных, разжигали ненависть к ним и зоозащитникам, размещали инструкции и отчеты об убийствах и издевательствах над животными. Однако до открытого противостояния между двумя сообществами дело не дошло.

«Вычислить догхантера невозможно, можно лишь составить примерный социальный портрет. Это мужчина 30-35 лет, социально обеспеченный, у него есть семья. Такие люди считают, что своими действиями они помогают обществу. Но от их рук страдают не только бездомные животные, но и домашние. Мы регулярно получаем анонимные угрозы в наш адрес, много негативных комментариев собирают новости о деятельности организации, – говорит организатор митинга против догхантеров Галя Море. – Мы понимаем, что ситуация с бездомными животными вышла из-под контроля, и люди начинают действовать самостоятельно. Но мы призываем к гуманным методам».

Выходить на свет пермские догхантеры не спешат. Хотя, как говорят общественники, среди таковых есть известные в городе люди. Ранее они были активными участниками соответствующих сайтов и форумов. Однако теперь они не спешат делиться своими комментариями с журналистами.

«Как таковых отъявленных догхантеров в Перми и крае нет, – считает руководитель общественной организации собаководов «Диалог» Иван Пасынков. – Есть неадекватные люди с больной психикой, которым делать нечего. Мне кажется, что надо начинать с воспитания и взрослых, и детей, чтобы не было случаев жесткого обращения с животными».

Кстати, небольшую победу в деле защиты собак зоозащитники одержали. Две недели назад краевая антимонопольная служба отменила три аукциона на отлов безнадзорных животных в Перми. Заказчиком аукционов выступила госветинспекция Пермского края. Общая стоимость торгов составила порядка 5 млн рублей. С жалобой на действия заказчика в УФАС обратился благотворительный фонд защиты животных «Верность». Заявители полагали, что техзадание аукционов нарушает нормы гражданского кодекса, а также противоречит санитарным и ветеринарным правилам. Были отменены все три аукциона. В частности, постановление правительства Пермского края определяет, что эвтаназии подвергаются только больные животные. В разрез с установленным порядком техническое задание аукционов предполагало эвтаназию и кремацию всех отловленных животных. Так, на территории Перми предполагалось отловить и кремировать не менее 1500 животных. Хотя на рассмотрении жалобы представитель ветинспекции сообщил, что из 1500 отловленных животных больными могут оказаться только 10%.

«Техническое задание содержало ссылки на постановление правительства, – отметила начальник отдела контроля закупок пермского УФАС России Екатерина Субботина. – Но не соответствовало ему. Антимонопольная служба выдала предписание об отмене аукционов и приведении аукционной документации в соответствие с действующим законодательством».

В пятницу в знак памяти погибших животных участники митинга зажгут свечи. Также на акции можно будет вступить в ряды коалиции против догхантеров.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем