Город Белки мигрируют в Перми в поисках лучшей жизни

Белки мигрируют в Перми в поисках лучшей жизни

Лесные белки начали осваивать городское пространство. Пермяки все чаще встречают зверьков не в парках и скверах, а во дворах домов, посреди улиц и даже на балконах многоэтажек. Это может быть связано с миграцией белок, вызванной нехваткой запасов, считают пермские ученые.

Этой осенью Пермь буквально заполонили белки. Их видели на центральных улицах, во дворах жилых домов, зверьки забирались на балконы многоэтажек. Один из последних фактов, несколько белок скакали по деревьям во дворе дома на Мильчакова. «Белок у нас во дворе увидела первый раз за десять лет, – рассказала пермячка Оксана. – Даже не знаю откуда они там взялись. Сама была сильно удивлена. Лесов рядом нет, только лог. Они ели семечки из птичьей кормушки».

По мнению специалистов-биологов, такое массовое нашествие белок не опасно и вполне объяснимо. «Белки активны круглый год, в спячку они не впадают, а весна и осень как раз периоды активной миграции зверьков, – рассказывает профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Александр Шепель. – Вполне вероятно, что эти белки идут из пригородных лесов в поисках лучших мест. Из Черняевского леса белкам уходить нет смысла, там их хорошо кормят, а вот в лесах подальше из-за такого холодного лета осталось мало шишек и грибов».

По словам ученого, опасности для человека лесные звери не представляют, если конечно их не дразнить и не трогать. «Для грызунов характерны циклы численности, когда их становится то больше, то меньше. А сейчас в Черняевском лесу мы вырастили армию нахлебников, которые лезут в карманы, прыгают в коляски. И их много именно из-за обилия корма», – отмечает Александр Шепель.

А те, кто еще ни разу не встречал белочку, могут посмотреть ролик, снятый очевидцем.

Фото: Видео Оксаны Бекир
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем