Город На Дне донора жители Краснокамска смогут помочь онкобольным

На Дне донора жители Краснокамска смогут помочь онкобольным

В Краснокамске пройдет акция «День донора». Ее участники смогут не только сдать кровь, но и поделиться лекарством от рака.

День донора пройдет в четверг, 5 ноября, с 9:30 до 12:00 в городской больнице (отделение терапии) по адресу ул. Пушкина, 2. Одновременно у жителей Краснокамска при поддержке фонда «Дедморозим» есть шанс стать и потенциальными донорами костного мозга.

Заметим, что сдавать костный мозг на акции не придется. В четверг активисты могут стать потенциальными, то есть будущими донорами. Для этого нужно всего лишь дополнительно поделиться 20 мл крови. Они нужны для того, чтобы провести анализ и определить, кому донор сможет помочь: пересадки делают только генетически похожим людям.

Маленький образец крови, полученный во время акции, проанализируют врачи, а результаты сохранят в специальной базе – национальном регистре. В него бесплатно может обратиться любой, кому требуется пересадка костного мозга. По данным анализа крови больному найдут подходящего донора.

Как отмечают специалисты, при пересадке от человека к человеку клетки костного мозга могут вылечить рак в тех случаях, когда другая терапия не помогает. Такими необычными донорами уже стали более 500 жителей Пермского края.

«Всего 450 мл, которые сдает каждый донор, спасают жизнь во многих ситуациях. Потребность в донорской крови есть постоянно – это и переливания при сложных операциях, при кровопотерях в родах, в чрезвычайных ситуациях, также при лечении онкологических заболеваний», – говорит менеджер по пропаганде донорства ГБУЗ «ПКСПК» Ирина Комарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем