Город Мальчик, победивший рак, помог ребятам из детских домов

Мальчик, победивший рак, помог ребятам из детских домов

В октябре 2013 года годовалый пермяк Никита Кобус готовился победить огромную опухоль, поразившую его печень. Жители разных уголков России поддержали малыша в борьбе за жизнь. В короткие сроки собрали почти 5 млн рублей для его лечения в клинике Бельгии.

К моменту операции размер опухоли достигал 14 см, поэтому бельгийские хирурги приняли решение не бороться за пораженный орган, а пересадить малышу печень от папы. За судьбой Никиты Кобуса следили тысячи людей. Операция и последующая реабилитация прошли успешно. После всех реабилитационных процедур выяснилось, что неравнодушные люди собрали гораздо больше денег, чем потребовалось Никите. Его родители приняли решение вернуть неиспользованную сумму в фонд «Дедморозим» – размер перечисления составил 1 млн рублей.

Благодаря этой финансовой поддержке воспитанники детских домов-интернатов Осы и Рудничного смогли оперативно получить необходимую диагностику: пройти компьютерную томографию и попасть на прием к узким специалистам. У постояльцев Санаторного детского дома вовремя появилось медицинское оборудование, которые невозможно оперативно получить за счет бюджета – ортопедический аппарат, инсулиновая помпа. Малыши из МЦПД в Кунгуре и Чайковском смогли два года посещать курсы иппотерапии – лечебной верховой езды.

Фото: Фото предоставлено «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем