Город В школах Пермского края появятся дополнительные места

В школах Пермского края появятся дополнительные места

Губернатор Виктор Басаргин принял участие в селекторном совещании с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В рабочей встрече в формате видеоконференцсвязи участвовали главы субъектов страны, профильные министры федерального и регионального уровней.

«Скоро все те дети, для которых мы построили детские сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, а через 10 лет общее число школьников вырастет еще на 3,5 млн», – открыл работу совещания Дмитрий Медведев.

По его словам, сегодня каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, а многие здания физически и морально устарели.

«Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах и положения федеральной программы», – отметил глава правительства РФ.

По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет понадобится почти три триллиона рублей, два из них может потребоваться из федерального бюджета. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Как заявил губернатор края Виктор Басаргин, регион успешно завершает реализацию задачи по обеспечению местами дошколят и со следующего года приступает к активной фазе строительства новых школ.

«Программа по созданию новых мест для школьников, по реконструкции зданий федерацией сегодня принята. На будущий год по этой программе регионам будет выделено около 50 млрд рублей. Мы рассчитываем, что порядка одного миллиарда рублей будет выделено на софинансирование строительства школьных объектов у нас в крае. Задача – разработать эту программу на региональном уровне. И в первую очередь выделить финансовый ресурс на строительство школ в нескольких территориях – в частности, это Пермь и Пермский район, правобережье Березников. Также необходимо подготовить типовые решения по школам в городской и сельской местностях», – заявил губернатор.

Фото: Фото пресс-службы администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем