Город Гостиница в Перми, где жил Михаил Романов, подлежит расселению

Гостиница в Перми, где жил Михаил Романов, подлежит расселению

Межведомственная комиссия при министерстве строительства и ЖКХ Пермского края признала «Королёвские номера» непригодными для проживания.

Первый этаж здания по адресу: ул. Сибирская, 5 находится в частной собственности, а на втором и третьем этажах располагается гостиница и общежитие Пермского театра оперы и балета. Как сообщает издание «Новый компаньон», театр получил приказ за подписью министра Виктора Федоровского о необходимости расселения здания. В театре изданию пояснили, что на данный момент в общежитии проживают 17 сотрудников театра и членов их семей. Переселение на данный момент затруднительно, потому что у театра нет свободных жилых площадей.

«Королёвские номера» – памятник истории и архитектуры. Эта гостиница получила свое официальное название по имени ее владельца - купца В.И. Королёва. В разные годы здесь проживали именитые гости города. Здесь провел последние недели жизни Великий князь Михаил Александрович Романов. Отсюда он и его секретарь Джонсон были похищены и убиты большевиками в ночь с 12 на 13 июня 1918 года. В этом здании в разное время останавливались: поэт Владимир Маяковский, писатели Луговской, Киреев, Гроссман. Благодаря тому, что в гостинице проживал брат последнего российского императора Михаил Романов, в народе ее прозвали «Королевские номера».

Напомним, что уже несколько лет пермская общественность ратует за открытие в здании «Королевских номеров» музея Михаила Романова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем