Город Школьники Прикамья обсудили проблемы туризма

Школьники Прикамья обсудили проблемы туризма

В городе Оса прошел парламентский урок для ребят из Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского районов.

Школьникам было предложено ответить на вопрос: зачем нужно развивать туризм? Первый ответ: это принесет прибыль территории, укрепит авторитет Прикамья, даст возможность людям путешествовать, не выезжая за рубеж, будет способствовать процветанию района и края, привлечет инвестиции в территории.

Молодые люди самостоятельно проработали и презентовали туристические маршруты по своим районам и поселениям. В помощь создателям новых туристических потоков были даны критерии, по которым можно создать реальный маршрут-путешествие – это и транспортная доступность, развитая инфраструктура, создание условий для деятельности, направленной на воспитание, просвещение, оздоровление туристов и др.

Результат превзошел ожидания. В интерактивной форме участники мероприятия предоставили свой продукт. Например, школьники Осинского района представили маршрут в виде квест-игры по основным достопримечательностям Осы. Ребята из Еловского района прописали маршрут по культовым местам родного района с подробным описанием его инфраструктуры и содержания.

Бардымский район всегда славился своим национальным колоритом, поэтому бардымцы сделали акцент именно на привлечение туристов в свою территорию через презентацию национальной кухни и традиций.

Чайковский район для продвижения своей территории выбрал тему истории города Чайковский и его окрестностей.

В целом, каждый из проектов получился уникальным. Это отметил и председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, возглавлявший команду экспертов, которая оценивала результаты работы. Он особо подчеркнул важность такой деятельности для самих ребят в связи с требованиями современности по развитию внутреннего туризма. Министр спорта и туризма Пермского края Павел Лях оценил каждый туристический маршрут с позиции бизнес-проекта.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем