Город Мэр Перми поздравил коллектив хореографического училища с юбилеем

Мэр Перми поздравил коллектив хореографического училища с юбилеем

Глава Перми Игорь Сапко встретился с директором Пермского государственного хореографического училища Людмилой Шевченко, посетил открытые уроки, пообщался с учащимися и преподавателями.

В 2015 году учреждение отмечает 70-летие со дня основания. За годы работы его закончили более 1700 человек. В разные годы здесь учились звезды российского и мирового балета Надежда Павлова, Ольга Ченчикова, Любовь Кунакова. Выпускники ПГХУ работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Самары, Саратова, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Петрозаводска.

Глава Перми высоко оценил достигнутые коллективом учреждения результаты, вручил Благодарственное письмо Заслуженному работнику культуры РФ концертмейстеру Татьяне Павловне Калиниченко, сделал запись в Книге почетных гостей.

«Это уникальное место – сердце Пермской балетной школы, которое все эти годы бьется для многочисленных поклонников искусства по всему миру. Имена целого ряда выпускников колледжа вошли в золотой фонд мировой культуры. Они стали звездами сцены благодаря таланту и замечательным преподавателям, которые работали и продолжают работать в этих стенах. Сегодня балетная труппа Пермского театра оперы и балета почти на сто процентов состоит из выпускников училища. Многие из завершивших обучение нашли себя в ведущих театрах Москвы и Санкт-Петербурга и за рубежом. Желаю руководству и коллективу энергии и новых успехов!», – подчеркнул Игорь Сапко.

Пермское государственное хореографическое училище было основано в 1945 году на базе эвакуированного в Пермь Ленинградского хореографического училища. Первым художественным руководителем была Екатерина Николаевна Гейденрейх – выдающийся деятель хореографического искусства. С 1973 года более 30 лет художественным руководителем училища была Людмила Павловна Сахарова, Почетный гражданин Перми и Пермской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем