Город Вторичное жилье в Перми подешевело на 4% с начала года

Вторичное жилье в Перми подешевело на 4% с начала года

Аналитики портала N1.RU совместно с 59.ru, проанализировав более 90 000 объявлений о продаже вторичной недвижимости в Перми за год, пришли к выводу, что вторичное жилье на пермском рынке недвижимости подешевело на 4% с начала года. При этом более всего в цене потеряли однокомнатные квартиры, а «трешки» даже подросли.

В октябре средняя цена на вторичном рынке жилья в Перми составляла 55700 рублей за квадратный метр, что всего на 0,8% ниже, чем в сентябре. С начала года, когда рынок демонстрировал пиковые значения цены, снижение составило 4%. Сильнее всего за этот период потеряли в цене однокомнатные квартиры – почти 8% с начала года, на втором месте – «двушки» (-4%). Трехкомнатные квартиры дешевеют медленнее всего – 1,5% за 10 месяцев.

По данным аналитиков портала N1.RU совместно с 59.ru, двух- и трехкомнатные квартиры в течение года более чутко реагировали на спрос и теряли в цене быстрее однокомнатных. Но в итоге к октябрю «однушки» просели сильнее всего. Вероятно, имела место ситуация отложенного спроса, когда покупатели ждали снижения цены на эти квартиры, а теперь оказались готовы покупать, что отразилось на цене. «Однушки» в течение года, наоборот, пользовались максимальным спросом, многие продавцы не торопились снижать цену, откладывали продажу, ожидая лучшего предложения. А теперь, когда спрос изменился в сторону многокомнатных квартир, вынуждены снижать цену.

Если сравнивать цены на вторичном рынке с аналогичным периодом 2014 года, то в среднем по Перми снижение цен на вторичное жилье за год составляет всего 1,6%.

«Последний год рынок недвижимости был крайне динамичным и откликался на все изменения в геополитической и внешнеэкономической среде, – комментирует сетевой руководитель сайта о недвижимости на 59.ru Олеся Имаева. – В феврале цены были на пике, но сделки совершались быстро. Потом спрос заметно снизился, продавцы были вынуждены активно снижать стоимость квартир. Сейчас можно говорить о том, что рынок замер: продавцы не спешат уступать в цене, что привело и к росту предложений на сайте, и к увеличению срока экспозиции объявлений почти в два раза».

N1.RU – современная платформа для поиска и выбора жилья в регионах России (проект федеральной сети Hearst Shkulev Digital). Одним из направлений деятельности портала является исследование рынка недвижимости и подготовка аналитических данных. На текущий момент в базе проекта – более 220 000 предложений о продаже и аренде недвижимости. 59.ru – ведущий городской портал Перми. На текущий момент база объявлений «Недвижимость» на сайте насчитывает более 38 000 предложений о продаже, покупке и аренде жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем