Город «Адвокат дьявола» Агабек Мамедов попал под амнистию

«Адвокат дьявола» Агабек Мамедов попал под амнистию

В Перми «адвокат дьявола» Агабек Мамедов, осужденный за то, что насмерть сбил ребенка, попал под амнистию в честь 70-летия Дня Победы. Сейчас суд приступил к рассмотрению второго уголовного дела. На этот раз Мамедову предъявлены обвинения в подбросе наркотиков в особо крупном размере.

Напомним, Мамедов восемь лет находился в федеральном розыске. Он был арестован в середине октября 2014 года. Тогда задержанный заявил, что сам пришел с явкой с повинной. В зале суда он сообщил, что ни от кого не скрывался, а «просто уехал», потому что «так сложились обстоятельства».

Тогда суд назначил ему три года и три месяца колонии общего режима. Помимо этого Мамедова обязали выплатить семье погибшего ребенка 1 млн рублей.

Как сообщила 59.ru адвокат потерпевшего Галина Акмурзина, семья погибшего мальчика не знала об амнистии и впервые услышала про это только в зале суда. «Как можно попасть под амнистию, когда суд назначает реальный срок, миллионный штраф, кроме того, Мамедов был в бегах восемь лет? – говорит юрист. – Мы будем разбираться. А семью погибшего даже не известили об амнистии. Вчера на суде Мамедов отрицал свою вину. Более того, его адвокаты требовали проводить судебный процесс в закрытом для СМИ режиме. Суд удовлетворил требование адвокатов. Журналистов пустят только на приговор. Сейчас Мамедов находится в СИЗО, ему избрали арест на время второго уголовного процесса».

Кстати, в новом судебном разбирательстве по делу о подбросе наркотиков будет допрошен брат погибшего Алхат Юртаев, который вместе со своим отцом Рафаэлем находился в машине, куда были подброшены наркотики.

Напомним, ранее семье Юртаевых предлагали квартиру с тем, чтобы они отказались от дальнейшего судебного разбирательства. Юртаевы отвергли сделку. Через три дня в машину главы семьи во время проверки на лобановском посту ГИБДД были подброшены патроны и героин, чтобы спровоцировать незаконное преследование отца погибшего мальчика – 13 пакетиков героина и 15 патронов калибра 5,45 миллиметра. Рафаэль Юртаев вовремя обнаружил подброшенное и сдал в прокуратуру. Позже следствием было установлено, что преступление было организовано начальником криминальной милиции Пермского района Алагой Агаевым и самим Агабеком Мамедовым.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем