Город В бюджете Перми снижаются объемы доходов

В бюджете Перми снижаются объемы доходов

Депутаты Пермской гордумы приняли отчет по исполнению бюджета за девять месяцев текущего года.

С докладом выступил заместитель главы администрации города Перми – начальник департамента экономики и промышленной политики Виктор Агеев. Он рассказал, что по состоянию на 1 октября бюджет города составил по доходам 22 млрд. 362 462,8 тысячи рублей и по расходам около 23 млрд рублей с дефицитом бюджета в сумме 457090,7 тысячи рублей. Снижение поступающих доходов связано с изменением объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Пермского края, а также с изменением экономических условий. Сокращение расходов в 2015 году произошло в связи с передачей учреждений здравоохранения на краевой уровень, сокращением расходов на выплату пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 4 лет и сокращением суммы авансов по муниципальным контрактам.

Контрольно-счетная палата провела подробный анализ и дала свою оценку исполнения бюджета. Председатель КСП Мария Батуева рассказала депутатам о программном формате бюджета на 2015 год. Всего предусмотрено реализация 24 муниципальных программ. Низкое исполнение уточненного плана, по мнению Марии Батуевой, допущено по муниципальным программам «Развитие системы ЖКХ», «Обеспечение жильем жителей Перми», «Социальная поддержка», «Капремонт общего имущества в многоквартирных домах».

Исполнение уточненного годового плана по итогам 9-ти месяцев 2015 года составило по доходам 70,2%, по расходам 68,8%. Снижение объема доходов в бюджет города в сравнении с прошлым годом связано с уменьшением неналоговых доходов. Сохраняется тенденция сокращения доходов от аренды и продажи муниципального имущества. Мария Батуева обратила особое внимание администрации Перми на необходимость анализа планирования и исполнения инвестиционных расходов с учетом заключения муниципальных контрактов. Важно принять меры по освоению бюджетных инвестиций, обеспечить контроль за предъявлением штрафных санкций за невыполнение сроков и условий муниципальных контрактов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем