Город В Пермском крае за пожарами будет следить лесной диспетчер

В Пермском крае за пожарами будет следить лесной диспетчер

Систему мониторинга, которая поможет оперативно бороться с лесными пожарами, создали пермские ученые.

Программа объединяет сведения об активных, локализованных и потушенных пожарах, погодных условиях, текущем расположении сил и средствах пожаротушения. На карте обозначены особо охраняемые природные территории и маршруты авиационного патрулирования. Также создано мобильное приложение для планшетных компьютеров для использования летчиками-наблюдателями, сообщили в ПГНИУ. С его помощью места пожаров можно оперативно заносить в систему. Разработали систему специалисты малого инновационного предприятия при Пермском университете.

«С помощью нашей программы специалисты смогут максимально быстро собирать и анализировать текущую ситуацию в лесах. Особенно это важно весной и летом – в период лесных пожаров. Чем быстрей пожарные и лесничие получат информацию о возгорании, тем быстрее огонь будет потушен», – говорит заместитель директора по научной деятельности МИП «Центр космических технологий и услуг» Сергей Пьянков.

По данным министерства природных ресурсов Пермского края, за май-сентябрь 2015 года в регионе зафиксировано 54 лесных пожара на площади 939,07 га. Основной причиной их возникновения явилось несоблюдение правил пожарной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем