Город В Перми 18 молодых ученых получили звание «Умник»

В Перми 18 молодых ученых получили звание «Умник»

Церемония награждения финалистов XII студенческого краевого конкурса научных проектов по программе «Умник» состоялась в Перми. В этом году в финале конкурса принял участие 51 студент. Победители получили 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Завершилась очная защита проектов конкурса по программе «Умник». Финальный этап проводился в течение двух дней – 26 и 27 ноября. В этом году к рассмотрению на финальном этапе посредством заочной экспертизы был отобран 51 из 125 проектов. Победителями стали 18 молодых ученых, которые получили грант в размере 400 тысяч рублей для продолжения своих исследований.

В финале участники представили экспертному жюри свои проекты в пяти основных секциях: «Информационные технологии», «Биотехнологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Современные материалы и технологии их создания». Наибольшее количество победителей – пять человек – традиционно было определено в секциях «Информационные технологии» и «Биотехнологии». По три проекта – «Медицина будущего» и «Современные материалы и технологии их создания». В секции «Новые приборы и аппаратные комплексы» определены два проекта-победителя.

В этом году участники конкурса презентовали на суд жюри самые разные проекты. Так, например, в секции «Медицина будущего» один из участников представил разработку нового препарата для лечения заболеваний, связанных с возникновением воспалительных процессов. В секции «Информационные технологии» можно было познакомиться с разработкой системы определения индивидуально-психологических особенностей человека на основе математической модели эмоциональных роботов. В секции «Новые приборы и аппаратные комплексы» на суд жюри представили разработку бортовой волоконно-оптической системы измерения и связи.

Для оценки проектов были сформированы специальные комиссии, в состав которых вошли представители высших учебных заведений и научных организаций, а также специалисты крупных пермских компаний.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем