Город Пермяки пока не вернулись в дом, где разлили ртуть

Пермяки пока не вернулись в дом, где разлили ртуть

В начале декабря должна была закончиться очистка дома по ул. Ушакова, 14. Однако Роспотребнадзор до сих пор не разрешает жильцам вернуться в свои квартиры.

Следующие замеры предельно допустимой концентрации Роспотребнадзор проведет 4 декабря. «В конце ноября были проведены замеры. Специалисты обнаружили превышение ПДК в квартире женщины, которая принесла ртуть, поэтому работы по демеркуризации продолжились», – сообщили корреспонденту 59.ru в мэрии.

Напомним, что 19 ноября мэрия сняла режим ЧС, установленный в Закамске из-за разлива ртути в доме по адресу: ул. Ушакова, 14. Сейчас там полностью расселен третий этаж. По данным на конец ноября концентрация превышала предельно допустимые нормы от 2 до 32 раз.

Проверку по факту разлива ртути проводит следственный отдел по Кировскому району. По предварительным данным, вещество принесла в дом одна из жительниц – всего было порядка 200 миллиграмм ртути в двух бутылках, одна из которых разбилась, а вторая осталась целой. Как сообщалось ранее, виновница ЧП нашла банку с ртутью на помойке и принесла к себе домой. «После застолья один из гостей разбил емкость. Женщина решила вынести банку из комнаты в подъезд – просто не знала, что с ней делать», – сообщили в полиции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем