Город Роскосмос поможет Пермскому краю с ракетными двигателями

Роскосмос поможет Пермскому краю с ракетными двигателями

Пермский край и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут развивать инновационный территориальный кластер «Новый Звездный».

Среди основных направлений сотрудничества со стороны Пермского края предполагается комплексное развитие территории поселка Новые Ляды, а также инновационной и образовательной инфраструктуры технополиса «Новый Звездный», в свою очередь Роскосмос планирует реализовать производственные, научно-технические и технологические мероприятия в рамках развития кластера.

Кроме того, в рамках подписанного соглашения руководство региона планирует организовать и провести студенческий конкурсный отбор перспективных идей и проектов в сфере исследований, разработок и инноваций с целью их реализации в рамках технополиса «Новый Звездный», а также оказывать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, направленную на реализацию кооперационных проектов с организациями-участниками кластера. В целях развития инфраструктуры краевые власти планируют провести капитальный ремонт автодороги Пермь – Новые Ляды, реконструкцию существующих и строительство новых социальных объектов, а также организовать поддержку деятельности уникальной инновационной «Техно-школы» (пермская школа №129).

Со своей стороны Роскосмос намеревается провести реконструкцию и техническое перевооружение нескольких действующих производств и создать инновационное производство составляющих для перспективных ракетных двигателей.

На базе Пермского национального исследовательского университета планируется открытие программ магистратур по профильным и сопряженным направлениям ракетно-космической промышленности.

Фото: Фото администрации губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем