Город В Перми появится остановка транспорта, названная в честь пчелы

В Перми появится остановка транспорта, названная в честь пчелы

Совет по топонимике при пермской гордуме одобрил переименование остановки «Грязелечебница», что на ул. Встречная.

Теперь остановка будет называться в честь пчеловодческой корпорации. Инициатором переименования выступила компания «Тенториум», чья штаб-квартира расположена возле этой остановки общественного транспорта. Заявитель готов взять на себя все расходы, связанные с переименованием остановочного пункта и его благоустройством. Против переименования выступил правозащитник, член совета по топонимике Денис Галицкий. Он пригрозил обращением в УФАС.

«Я долго думал, как пресечь появившуюся тенденцию называть остановки транспорта по просьбе предприятий в их честь. И придумал – действия муниципалитета, назвавшего остановку именем коммерческой фирмы, является предоставлением преимущественного положения на рынке одному их субъектов, что запрещено ФЗ «О защите конкуренции». Рядом с «заслуженным предприятием» всегда есть ИП Сидоров, ремонтирующий обувь на коленке, который с точки зрения законодательства о защите конкуренции ничем не хуже промышленного гиганта и тоже имеет право повысить свою рыночную репутацию и получить дополнительный поток клиентов за счет названия остановки. Вот если бы право на остановку покупалось, то дискриминации бы не было – заплатил и появилась остановка «Компания «Ромашка»». Я это высказал и пригрозил, что еще одно название остановки с наименованием коммерческой формы, и я обращаюсь в УФАС», – написал Галицкий в своем блоге.

Год назад мэр Перми Игорь Сапко утверждал, что называть остановки названиями магазинов или предприятий не очень правильно.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем