Город Кунгурские воздухоплаватели впервые в мире пролетели над морем

Кунгурские воздухоплаватели впервые в мире пролетели над морем

Во Всемирных воздушных играх в Дубае приняли участие воздухоплаватели из Кунгура. Пилот Александр Дульцев две недели летал между небоскребами на воздушном шаре, а под конец оказался в открытом море в 12 км от берега.

В начале декабря в Арабских Эмиратах прошли Всемирные воздушные игры – захватывающие соревнования, в которых собраны все возможные виды воздушного спорта. В российскую команду попали воздухоплаватели из Кунгура Александр и Евгений Дульцевы и Евгений Вертипрахов. Кунгурякам пришлось полетать между небоскребами высотой до 300 метров. Задания давались таким образом, что лететь приходилось не только над зданиями, но и между ними. «В Персидском заливе очень сильный и коварный ветер, – рассказал Александр в интервью кунгурскому информагентству «FMVideo». – Из-за этого то и дело отменялись полеты. В день закрытия игр нас отвезли за 12 километров в открытое море, на «Мир». У них в море есть ряд островов в виде карты мира, со всеми материками. Предложили стартовать с Аляски. Кстати, из 70 пилотов согласились ехать на «Мир» всего 40 человек, а взлетели только 25, потому что ветер был устрашающий – 29 км/час! Многие не смогли даже поставить аэростат. Надо было долететь до берега и приземлиться ни где-нибудь, а в центре праздничного стадиона. Кстати, это был первый в мире полет аэростатов над морем. До стадиона добрались только восемь пилотов, остальные сели где смогли. И я особенно горд, что на «Мир» отправились все российские пилоты и все приземлились на праздничном стадионе, в заданном месте!».

По словам Александра, на Всемирных играх действительно собрались лучшие пилоты. По итогам соревнований первое место заняла команда Швейцарии. Кунгуряки вернулись домой и сейчас готовятся к весенним соревнованиям в Дмитрове.

Взглянуть на Арабские Эмираты с высоты птичьего полета можно благодаря видео, которое снимал участник соревнований.

Фото: Видео Игоря Вертипрахова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем