Город Экс-начальник тыла пермской полиции доволен условным сроком

Экс-начальник тыла пермской полиции доволен условным сроком

Бывший начальник тыла УМВД по Перми Вячеслав Весин не будет обжаловать условный срок. Об этом подсудимый сообщил 59.ru.

Гособвинитель Александр Утемов просил реальный срок в колонии общего режима. «Я просил признать его виновным по двум преступлениям по статье "Мошенничество" и окончательно по совокупности эпизодов назначить четыре года колонии общего режима и штраф в 300 тысяч рублей с запретом занимать посты в МВД сроком на два года, – сказал прокурор. – Весин признан виновным, в этой части я полностью удовлетворен приговором. Но еще есть десять суток, чтобы принять решение о его обжаловании».

Согласно приговору, Весин получил четыре года условно, также суд лишил его звания полковника милиции. «Судья учел смягчающие обстоятельства: подсудимый сотрудничал со следствием, заключил досудебное соглашение, полностью признал вину, возместил ущерб, – отметил гособвинитель. – Изобличил иных участников преступления. Кроме того, на воспитании Весина есть несовершеннолетние дети».

Бывший полицейский обвинялся в двух эпизодах по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Первый эпизод касается хищения бюджетных денег, которые были выделены в 2011 году на содержание, питание и проживание иногородних сотрудников полиции во время проведения фестивалей «Белые ночи», «Крылья Пармы», «Рок-Лайн» и футбольные матчи команд Высшей лиги. На расходы по содержанию иногородних полицейских в Перми из бюджета выделили порядка 7 млн рублей. Из этой суммы было похищено 1,7 млн рублей группой лиц, в том числе г-ном Весиным, по предварительному сговору.

Второй эпизод очень похожий. Из федерального бюджета при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи было выделено порядка 16 млн рублей на содержание, питание, транспортировку и проживание иногородних полицейских. Реальные расходы составили всего 8 млн рублей. То есть из бюджета было похищено 6,9 млн рублей. По этому эпизоду бывший полицейский возместил 680 тысяч рублей в ходе следствия, по первому эпизоду в качестве возмещения ущерба суд арестовал снегоход подсудимого стоимостью около 300 тысяч рублей.

Репортаж из зала суда смотрите в сюжете 59.ru.

Фото: Фото и видео Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем