Город Общественность одобрила проект модернизации «Минудобрений»

Общественность одобрила проект модернизации «Минудобрений»

Жители города, представители общественных организаций и образовательных учреждений поддержали планы по модернизации на АО «Минеральные удобрения» агрегата карбамида. Общественные слушания по экологической составляющей инвестиционного проекта прошли 17 декабря в администрации Индустриального района Перми.

Согласно проекту, в результате реконструкции производства карбамида мощности будут увеличены до 2700 тонн в сутки. Для этого будет установлена вторая грануляционная башня рядом с уже имеющейся, а также смонтирована линейка дополнительного оборудования. Объем инвестиций оценивается на уровне 4,2 млрд рублей (без НДС). Анализ предполагаемой нагрузки на окружающую среду был произведен проектировщиком – ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (ОАО «НИИК»).

Доклад по материалам оценки воздействия на окружающую среду увеличения мощности производства карбамида до 2700 тонн в сутки представил начальник отдела реконструкции и развития АО «Минеральные удобрения» Дмитрий Мазеин. Основной вывод: воздействие на окружающую среду останется по всем параметрам в рамках установленных для предприятия нормативов. «Санитарная зона предприятия останется в прежних границах. Мы не выйдем за рамки имеющихся нормативов. Более того, воздействие на окружающую среду во многих аспектах станет меньше, чем есть на сегодняшний день. Так, углекислый газ, который сегодня выбрасывается в атмосферу, будет использоваться в производстве продукта», – отметил он.

Также представителей общественности волновали перспективы создания на АО «Минеральные удобрения» новых рабочих мест и увеличения налоговых отчислений. На эти вопросы ответил директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов. По его словам, после введения новых мощностей в 2019 году объем производства этого продукта на предприятии вырастет, что при сохранении сегодняшних цен на карбамид повлечет за собой и рост прибыли. Таким образом, можно прогнозировать и увеличение налоговых отчислений предприятия в бюджеты всех уровней. Что касается новых вакансий, то для обслуживания модернизированного агрегата планируется принять около 30 новых работников.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем