Город Суд отменил штрафы депутатам Тебелеву и Болквадзе

Суд отменил штрафы депутатам Тебелеву и Болквадзе

Антимонопольщики оштрафовали депутатов пермской гордумы Максима Тебелева и Арсена Болквадзе за распределение автобусных маршрутов. Однако суд Мотовилихинского района отменил штрафы.

Депутаты были привлечены к административной ответственности за свои действия в составе конкурсной комиссии при распределении городских автобусных маршрутов, где они лично принимали решения по выявлению победителей, допуску или отклонению участников. Народные избранники выступали за отклонение целого ряда заявок перевозчиков по причине опечаток при заполнении ПТС, в том числе и при проведении конкурса по маршруту №47 «Микрорайон Ераничи – Мачтобаза».

Антимонопольная служба признала данную практику незаконной и ограничивающей конкуренцию. Однако суд Мотовилихинского района отменил административные штрафы, вынесенные УФАС. Антимонопольная служба намерена обжаловать решение районной инстанции в Пермском краевом суде.

«У меня, как у гражданина и как руководителя антимонопольного органа, возникает разумный вопрос: для чего нужны депутаты, принимающие решения, за которые они не несут никакой ответственности? – отметил и. о. руководителя Пермского УФАС России Антону Удальев. – Стоит ли вообще допускать их до принятия принципиальных решений при отсутствии личной ответственности за них? Конкурсная комиссия голосовала за отклонение заявок. Арбитражный суд и последующие инстанции видят ограничение конкуренции в действиях комиссии, но районный суд пишет о том, что ограничения конкуренции в действиях конкретного члена комиссии нет. То есть все вместе они виноваты, но по отдельности каждый – нет. И наказать за это УФАС не имеет права. Я всегда считал, что одна совесть на всех и эпоха коллективной ответственности остались в далеком прошлом, но сейчас, видимо, кто-то не прочь возродить эти довольно странные для правового государства традиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем