Город Пермских врачей наказали за фото пациента в социальных сетях

Пермских врачей наказали за фото пациента в социальных сетях

Врачи скорой помощи, разместившие в социальных сетях фото окровавленного пациента, наказаны.

19 декабря в социальных сетях были размещены снимки, на которых изображены двое фельдшеров Пермской городской станции скорой медицинской помощи вместе с пациентом в автомобиле скорой помощи. Министерство здравоохранения заявляет, что эта публикация является нарушением медицинской этики и деонтологии и противоречит Кодексу врача, принятому на съезде врачей Пермского края в 2014 году.

По этому факту минздрав Пермского края создал комиссию. Получены разъяснения главного врача СМП. Проверкой установлено, что снимки были сделаны водителем автомобиля скорой помощи, который является сотрудником подрядной организации-перевозчика.

Краевой минздрав считает факты публикации оказания помощи пациентам недопустимыми и противоречащими морали, как и производство фото- и видеосъемки без согласия пациентов.

В настоящий момент все участники инцидента наказаны, вплоть до увольнения.

23 декабря министерство здравоохранения проведет видеоселекторное совещание с главными врачами медицинских организаций. Главными на совещании станут вопросы соблюдения этических норм в работе сотрудников лечебных учреждений с пациентами.

Министерством здравоохранения Пермского края принято решение провести тестирование сотрудников государственных лечебных учреждений на знание ими принципов медицинской этики и деонтологии, а также кодекса врача Пермского края и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем