Город Коми-пермяки отметили самую длинную ночь в году

Коми-пермяки отметили самую длинную ночь в году

Жители села Большая Коча отметили зимнее солнцестояние. В самую длинную ночь в году коми-пермяки просили у духов мира и жаркого лета.

«По представлениям коми-пермяков, в эту ночь открываются небеса, и все просьбы идут напрямую к богу – Ену», – рассказал директор местного музея Василий Гагарин. Отмечать ночь зимнего солнцестояния в Большой Коче стали с 2012 года. Тогда жители села и города Кудымкара собрались на Курегкаре – древнем чудском городище. Они жгли костер, пели обрядовые песни. Самую длинную ночь в 2015 году жители Большой Кочи – активные члены туристического кружка и музейного актива – встретили у родника, сообщает портал «Парма новости». Некоторые, говорит Василий Гагарин, обливались ледяной водой и просили у духов знойного лета. Но главной просьбой все же была просьба о мире на Земле.

«Трудно сказать, что изменилось в Кочевском районе и Большой Коче с тех пор, как мы начали проводить этот обряд, – цитирует директора музея издание. – Но, скажем так, катастроф не было. Да и кризис обходит стороной. А лето, хотя и было плохое, без урожая не оставило». Село Большая Коча – одно из немногих в Коми округе, где активно возрождают и сохраняют древние коми-пермяцкие обряды.

Фото: Снимок предоставил Василий Гагарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем