Город В Перми общественный транспорт признан не самым безопасным

В Перми общественный транспорт признан не самым безопасным

В рейтинге регионов с самым опасным общественным транспортом Пермский край стоит в середине списка из 85 регионов. Рейтинг «Движение без опасности» считался по числу погибших на 10 тысяч автомобилей за десять месяцев 2015 года по данным Госавтоинспекции.

В целом по России в автобусах умирает 3,5 человека на 10 тысяч, в грузовых чуть меньше – 2,5 человека. В лидерах рейтинга оказались Ненецкий автономный округ с 47,2 погибшими, Брянская область с 29,9, и Хабаровский край, где умирает по 29,1 человек на 10 тысяч автомобилей. В Пермском крае этот показатель довольно низкий – всего 1,4 человека. Однако, есть куда стремиться – к Мурманской области или Севастополю, где этот показатель равен 0.

По словам составителей рейтинга, на уровень безопасности на дорогах влияют в первую очередь транспортная инфраструктура, культура вождения, законодательство и контроль за его соблюдением. Несмотря на повышенную ответственность перевозчиков, водители автобусов допускают множество правонарушений – несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции или несоответствие скорости условиям движения. Страдают при этом пассажиры, которые подвергать себя риску быть травмированными не захотят, особенно на фоне скорого резкого повышения цена за проезд.

Напомним, официально, с 1 января (с началом утренних рейсов) цена за проезд в общественном транспорте станет 20 рублей. Однако с часу ночи до четырех утра можно будет воспользоваться им бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем