Город В Перми открылся частный кошачий приют «Матроскин»

В Перми открылся частный кошачий приют «Матроскин»

Пермские зоозащитники открыли в Перми частный кошачий приют «Матроскин». На площади около 80 кв. метров могут разместиться более полусотни животных. В минувшее воскресенье прошло официальное открытие.

Почти год пермская организация «За защиту зверей» собирала средства и искала площадку для кошачьего приюта. Сейчас в приюте еще идет ремонт, но готовые помещения уже обживают питомцы. Пока их чуть больше десятка. Всего приют может принять 50-60 животных. Существовать «Матроскин» будет исключительно за счет пожертвований и волонтерской помощи. «В городе много приютов для собак, а для кошек был только один, – рассказывает организатор Галя Море. – Первоначальные средства мы собрали довольно быстро, за месяц, а все остальное время, почти год искали подходящее помещение. Нам нужно было особенное помещение с отоплением, хорошим светом, горячей водой, а самое главное, чтобы хозяин дал согласие на содержание животных». По словам Галины, в городе нет такой проблемы с беспризорными кошками, как, например, с бродячими собаками. Но это просто потому, что кошки на улице могут прожить совсем недолго. Они либо замерзнут, либо станут кормом для тех же собак. Поэтому крайне важно забирать их с улиц. К сожалению, основная причина кошачьего одиночества – люди. Хозяева попросту выкидывают ненужных животных на улицу. Так, за пару дней до открытия приюта Галине привезли дюжину котов. Хозяйка умерла, а наследники просто выкинули животных из квартиры в подъезд. К сожалению, один кот умер еще до приезда в приют. Совсем маленькие котята отправились на передержку, животные повзрослее остались в приюте ждать новых хозяев.

Приют «Матроскин» приглашает всех желающих стать волонтерами. Вы можете приходить и ухаживать за котиками, знакомиться с ними и со временем забрать одного себе домой. Приют находится в Индустриальном районе. Точный адрес организаторы пока не афишируют. О том, как связаться с приютом, вы можете узнать здесь.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем