Город Экспонаты выставки в PERMM не вызвали претензий у полиции

Экспонаты выставки в PERMM не вызвали претензий у полиции

В Перми полиция завершила проверку и отказала в возбуждении уголовного дела в связи с проведением выставки «Конфетные горы, нефтяные берега». Об этом сообщает агентство «Перископ».

Выставка проходила в ноябре в музее современного искусства PERMM. Некоторых пермяков шокировала инсталляция художника. Он разместил обломки детских игрушек и сломанные куклы в позах, показавшихся некоторым посетителям неоднозначными. Религиозная общественность усмотрела в этом пропаганду насилия и детскую порнографию и заострила внимание на том, что выставка была частью школьного образовательного проекта «На старт, внимание… В музей!».

Для проверки этих данных полицейские опросили ряд лиц. Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева пояснила полиции, что выставка соответствует требованиям музейной педагоги и не направлена на оказание негативного влияния на малолетних посетителей. Помимо этого представитель PERMM сообщила органам, что жалоб от детей на экспонаты выставки не поступало. Несколько маленьких посетителей выставки рассказали, что им было интересно, они узнали много нового. Опрошенные родители сообщили, что отрицательных последствий выставки в поведении детей не замечено. Куратор выставки Фархад Фарзалиев со своей стороны убедил полицию, что выставка благотворно влияет на несовершеннолетних.

Полиция также обратилась к эксперту в области искусствоведения Алексею Бойко, который не установил признаков развратных действий в экспонате. Результаты проверки утверждены прокуратурой Мотовилихинского района Перми.

«Работа Вусала Рагима не носит развлекательного характера, это сюрреалистическое произведение, сложный коллаж из «реди-мейд» объектов, – ранее прокомментировала ситуацию арт-директор музея Наиля Аллахвердиева. – Элементы инсталляции уникальны, но в то же время достаточно типичны, похожи на чудовищ-мутантов из детских сказок, описанных в книгах или показанных в кино, на телевидении».

Фото: Фото предоставлено музеем PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем