Город За неисправные лифты прокуратура накажет три пермских УК

За неисправные лифты прокуратура накажет три пермских УК

В Перми три управляющие компании получили представления и предостережения прокуратуры.

После проверки прокуратуры, Ростехнадзора, инспекции Госжилнадзора Пермского края сразу у трех компаний – ООО «УК «ТехКомфорт», ООО «УК "КОД"» и ООО «УК "Домком"» – выявлены неисправные лифты.

Установлено, что у управляющих компаний имеются договоры с подрядными организациями на проведение регулярного технического освидетельствования лифтов, оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям безопасности. Однако в ходе проверки выявлены факты, когда управляющим компаниям выдавались акты с указанием в них конкретных выявленных нарушений и дефектов, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта.

«Однако до сих пор документов, свидетельствующих о проведении работ по устранению этих недостатков и дефектов самими управляющими компаниями не представлены, они отсутствуют, – сообщили 59.ru в прокуратуре Мотовилихинского района. – В ходе проверки мы выявили часть лифтов, у которых истек срок службы (это 25 лет), и УК обязаны оперативно устранять у таких лифтов все дефекты и следить за их состоянием. Мы обнаружили неисправные механизмы, не работает переговорная связь, не срабатывают ловители кабин (специальные «лапы», которые ловят кабину в случае, если все четыре троса оборвались)».

Кроме того, установлены факты ненадлежащего содержания газопроводов жилых домов по ул. Восстания, 8, ул. Свободы, 15 и других, в частности, на самих газопроводах имеются многочисленные следы ржавчины.

Между тем ремонт и контроль за коммунальным хозяйством возлагается на сами управляющие компании.

Несоблюдение требований безопасности нарушает права жильцов и может причинить вред жизни и здоровью людей. Прокурор района внес представления в отношении ООО «УК "ТехКомфорт"», ООО «УК "КОД"» и ООО «УК "Домком"» об устранении нарушений, а также объявлено два предостережения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем