Город В Перми формируют новую модель отечественной экономики

В Перми формируют новую модель отечественной экономики

Международный конгресс ученых-экономистов проходит на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета. Цель – организация конструктивного диалога между властью, наукой, бизнесом, направленного на определение основных контуров новой модели российской экономики.

«Наполнение конкретным смыслом таких понятий, как импортозамещение, инновации, новые технологии – всего того, что мы связываем с новой российской экономикой – должно проходить при непосредственном участии нашей научной элиты, наших вузов. А власть, со своей стороны, будет этому содействовать», – обратился к участникам конгресса мэр Перми Игорь Сапко.

По словам профессора, декана экономического факультета ПГНИУ Татьяны Миролюбовой, в основном речь пойдет о переносе акцентов в пользу экономической политики в интересах отечественного капитала и реального сектора, развития, основанного на внутреннем спросе и потреблении в сочетании с высокотехнологичным экспортом.

С докладом на конгрессе выступил Сергей Губанов, доктор экономических наук, профессор Московского государственного университета, главный редактор журнала «Экономист». «Мы переживаем ныне зримый дефолт экспортно-сырьевой модели экономики. Без практического решения вопроса о новых источниках развития немыслимо практическое решение ни одной из экономических и социальных задач нашей страны», – считает он.

Главный путь выхода из сложившейся ситуации экономист видит в новой индустриализации России. Она воплощает в себе качественно более высокую ступень развития, дает максимально полную занятость. Причем занятость нового типа, поскольку означает перемещение по мере автоматизации рабочей силы из трудоемких секторов и отраслей экономики в сектора автоматизированного умственного труда, творчества. При этом роль государства в экономике должна усилиться, «иметь свое» необходимо во всех сферах производства. Россия должна работать на собственное развитие и подъем покупательной способности граждан, предприятий и бюджета.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем