Город УФАС: при расчете питания в детсадах использованы завышенные цены

УФАС: при расчете питания в детсадах использованы завышенные цены

Специалисты мэрии, рассчитывая стоимость питания в детсадах, указали завышенные цены на хлеб, картофель, бройлеры, сахар и муку. К таким выводам пришли антимонопольщики.

Управление ФАС запросило цены у крупных оптовых поставщиков региона. Специалисты управления сравнили данные с теми ценами, которые департамент образования Перми использовал при расчете стоимости питания детей в дошкольных учреждениях. Оказалось, что в расчете указаны завышенные цены на хлеб, картофель, бройлеры, сахар и муку. В то же время, по трем позициям цены мэрии существенно ниже рыночных: к таким продуктам относятся сметана, сливочное масло, творог. По результатам анализа пермское УФАС направило в администрацию города рекомендации по урегулированию вопроса повышения платы за дошкольные услуги с родительской общественностью.

«В стоимость услуг дошкольного образования входит исключительно стоимость питания. Администрация утвердила расчетную стоимость продуктов в апреле 2015 года. УФАС при анализе стоимости опиралось на нынешние рыночные цены. Несмотря на то, что цены на большинство продуктов растут, мы видим, что даже спустя почти год некоторые рыночные цены ниже тех, что использует администрация при расчетах. На это мы и указываем мэрии в своих рекомендациях. Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации мы не видим, однако понимаем, что в вопросе сдерживания роста родительской платы заинтересованы не только представители родительской общественности, но и администрация Перми. Мы считаем, что при расчете стоимости услуг должны быть использованы более корректные данные», – говорит и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Как пояснили в администрации Перми, расчеты УФАС пришлись кстати. Сейчас департамент образования, аспиранты Медицинского университета и родительская общественность начинают системный контроль за качеством питания в детских садах. Цифры антимонопольщиков будут переданы в эту комиссию как дополнительные материалы для помощи в работе контролеров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем