Город В Перми из-за мигрантов остановилась стройка

В Перми из-за мигрантов остановилась стройка

Возведение многоэтажки в Перми приставы приостановили из-за обнаруженных на ней мигрантов. В стране они пребывали легально, но работали не по профессии. При этом в регионе подобных незаконных рабочих выявляют даже на стройках, которые оплачиваются из бюджета. О самых интересных случаях читайте в материале Dom.59.ru.

Несмотря на мнение, что из-за кризиса мигрантам работать в России стало не очень-то выгодно, на стройках в Прикамье продолжают обнаруживать иностранных граждан, которые не должны там работать.

Многоэтажки Перми

Например, работы по возведению одного из многоквартирных домов на улице Лебедева в Перми были остановлены из-за мигрантов, которые не должны были работать на стройке. Их обнаружили сотрудники отдела иммиграционного контроля в рамках поисково-профилактической проверки. Оказалось, что граждане Таджикистана осуществляли трудовую деятельность по профессии, не предусмотренной выданными им УФМС России по Пермскому краю патентами на работу. В связи с тем, что иностранными гражданами было нарушено законодательство Российской Федерации, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. А подрядчику, на которого работали мигранты, суд запретил вести на объекте строительство в течение 14 суток.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю, 12 февраля 2016 года судебными приставами Мотовилихинского района решение суда было исполнено, все рабочие покинули объект, стройка опечатана. На протяжении всего срока приостановления деятельности судебным приставом будут проводиться проверки надлежащего исполнения решения суда.

При этом год назад прокуратура выявляла четырех иностранных граждан, работавших без разрешения на стройке многоэтажного дома на улице Крупской. Причем один из указанных граждан находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих соответствующее право.

Стройки по госконтрактам

А вот в Чайковском на строительстве двух многоквартирных домов по улице Школьной подрядчик незаконно привлек к работе гражданина Таджикистана без разрешения на работу. Данный факт выявила Чайковская городская прокуратура Пермского края совместно с сотрудниками УФМС. Согласно решению суда, подрядчику предстоит оплатить административный штраф в 125 тысяч рублей. Однако на данный момент вердикт еще не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Что интересно, данные дома в Чайковском возводятся по госконтракту для переселения людей из аварийного жилья и предоставления квартир детям-сиротам. При этом сдать их должны были еще в октябре 2015 года. Однако из-за нерасторопности подрядчика срок перенесли на 1 марта 2016 года. Как отмечалось на официальном сайте Чайковского городского поселения, расплачиваться с подрядчиком и так планировалось с учетом просрочки сдачи.

Кстати, нарушение миграционного законодательства на стройках по госконтрактам в Прикамье происходит не впервые. Так, в 2014 году также на улице Школьной возводилась трехэтажка для переселения людей из аварийного жилья. Именно там прокуратура, представители УФМС и правозащитники ПРПЦ нашли восемь нелегальных трудовых мигрантов из Таджикистана. Причем, у них не только не было разрешения на трудовую деятельность, но и жили они прямо на стройке в нарушение санитарных норм и норм пожарной безопасности. А в 2013 году был выявлен аналогичный случай с нелегалами из Киргизии при строительстве объекта для переселения граждан из аварийного жилья в Кукуштане.

И фонтан...

Но не стоит забывать и самое интересное – что и к созданию главного фонтана Перми привлекались мигранты, не имевшие разрешения на такую работу. Подрядчика, осуществлявшего строительство светомузыкального объекта, оштрафовали на 750 тысяч рублей. «Организация без наличия разрешений на работу привлекла к трудовой деятельности в качестве разнорабочих трех граждан республики Таджикистан для осуществления отделочных работ центральной чаши городского фонтана», – сообщали тогда в краевой прокуратуре.

Отметим, что только в феврале 2016 года при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» сотрудники иммиграционного контроля УФМС России по Пермскому краю на территории города Перми совместно с сотрудниками полиции проверяли 35 объектов жилого сектора и выявили 172 правонарушения, связанного с незаконным привлечением и использованием иностранной рабочей силы. По итогам проверки было принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении 71 иностранного гражданина.

Отметим, что в основном мигранты работают на стройках Прикамья имея соответствующие разрешения. Так, на 2016 год Министерство труда и социального развития выделило квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в размере 4107 штук для Пермского края. Около половины от квоты требуется в крае для горной промышленности, на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем