Город Виктор Басаргин познакомился с работой духовной семинарии

Виктор Басаргин познакомился с работой духовной семинарии

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин совершил рабочий визит в Пермскую духовную семинарию. Это высшее учебное заведение насчитывает уже более 215-летнюю истории.

Виктор Басаргин осмотрел семинарию в сопровождении ректора – митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Сегодня в учебном заведении, которое в 2011 году переехало в здании на шоссе Космонавтов, 185, ведется ремонт – обновляется холл здания и коридоры первого этажа.

Губернатор побывал в нескольких учебных аудиториях семинарии, где пообщался с учащимися, осмотрел общежитие, храм, библиотеку и спортивный зал. Библиотека учебного заведения насчитывает богатый фонд научно-богословской литературы, общее число экземпляров – свыше 30 тысяч книг. Владыка Мефодий преподнес главе региона одну из недавно изданных – «Собор Святых в земле Пермской просиявших». В уникальном издании собраны краткие жития древних святых и новомучеников Прикамья. Фактически это первая такая книга в нашем регионе.

Кроме того, глава региона и митрополит посетили православный спортивный клуб «Пересвет», где в этот момент шла тренировка. Клуб действует на территории учебного заведения уже несколько лет. На сегодня в нем занимаются несколько десятков бойцов в возрасте от 4 до 43 лет.

«Поводов к визиту было несколько, в том числе мой личный интерес, хотелось посмотреть, как живет семинария. Второе – отдать дань уважения той системе образования, которая складывалась на территории Пермского края больше двух веков. Сегодня здесь тот же образовательный стандарт, что и в других вузах. При этом свой духовный колорит, любое занятие здесь проходит чуть по-другому, насыщено духовным общением. Мы, безусловно, будем поддерживать семинарию. Буквально в ближайшее время подпишем сертификат на 1 миллион рублей для того, чтобы помочь с ремонтом», – заявил по итогам визита Виктор Басаргин.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем