Город Около тысячи домов в Пермском крае могут снести из-за нефтепровода

Около тысячи домов в Пермском крае могут снести из-за нефтепровода

В Прикамье около тысячи домов, которые попадают в охранную зону нефтепровода «Транснефти», могут быть снесены по решению суда.

Несколько сотен домов попадают в охранную зону нефтепровода, где запрещены капитальные строения. По данным уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в семи муниципалитетах края. Всего могут снести тысячу домов, которые стоят на охранной зоне.

«Семья живет рядом с нефтепроводом, но всем известно (иногда по этому поводу даже суды были), что охранная зона нефтепровода равна 15 метрам по обе стороны от его оси. Дом семьи в эту зону не входит. А потом вдруг приходят люди и говорят, что теперь охранная зона не 15, а 25 метров. Ваш дом входит в эту зону – будем сносить. Потом приходят какие-то уж совсем отмороженные люди и сообщают, что теперь охранная зона не 25, а 125 метров, и общественная цена вопроса уже не несколько домов, а несколько десятков домов (только в Запруде таких домов уже 190)», – объясняет ситуацию правозащитник Игорь Аверкиев.

Татьяне Марголиной и депутату Законодательного собрания Лилии Ширяевой удалось организовать проведение экспертно-консультативного совета краевого суда, чтобы рассмотреть имеющиеся прецеденты в этой сфере, сообщает Пермская гражданская палата.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем