Город Соболь, выдры и бурозубка стали героями «Заповедной киношколы»

Соболь, выдры и бурозубка стали героями «Заповедной киношколы»

В заповеднике «Вишерский» завершилась зимняя экспедиция киношколы. Цель проекта «Заповедная киношкола» – обучение всех желающих созданию фильмов о дикой природе и подготовка на базе охраняемых территорий учебных киноматериалов для школ и вузов.

В течение двух недель сотрудники ООПТ и журналисты вели съемки на территории заповедника. Несмотря на нелегкие лыжные переходы и погодные катаклизмы, киноэкспедиции удалось собрать качественные видеоматериалы о жизни заповедных обитателей. Участникам проекта удалось провести подледные съемки нерестовой миграции налимов и многоплановые видеозарисовки из жизни выдр на речных полыньях. Впервые за все годы существования заповедника в объектив камеры попал соболь. Также удалось запечатлеть трапезу бурозубки – шустрого насекомоядного зверька, который покинул свое зимнее убежище и позировал перед камерами, поедая, вытаявших из-под снега, личинок.

Как сообщает пресс-служба заповедника, собранные в ходе февральского выезда видеоматериалы будут использованы для создания серии учебных и познавательных фильмов о природе России. Следующая отборочная экспедиция состоится в мае 2016 года.

«Было физически тяжело, но интересно, – рассказал 59.ru один из участников проекта, журналист Александр Королев. – Длинные переходы, всегда с нагрузкой, видеосъемки, результат которых не гарантирован, потому что звери – это не люди, с ними не договоришься о времени и количестве дублей. С камерой, штативом, фотоаппаратом шагаешь в лес или по реке до предполагаемого места обитания зверя. А там – как повезет! Можно и в полный рост стоять, если использовать маскхалат и передвигаться очень осторожно. Например, выдра вынырнула из проталины – замираешь. Как только она уходит под воду – подбираешься к ней поближе».

Фото: Фото с сайта заповедника «Вишерский», видео с сайта Youtube.com пользователя Вишерский заповедник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем