Город В Перми расцвело «Змеиное дерево» с запахом тухлого мяса

В Перми расцвело «Змеиное дерево» с запахом тухлого мяса

В ботаническом саду ПГНИУ впервые за пять лет расцвел уникальный цветок, который входит в пятерку самых удивительных растений мира. Представитель азиатской флоры знаменит своим запахом тухлого мяса. Цветение продолжается всего несколько дней и происходит раз в пять-десять лет.

Одна из пермских пищевых компаний, обнаружив у себя зацветающий аморфофаллюс, даже пригласила директора Ботанического сада на помощь. Соцветие способно издавать резкий неприятный запах, от которого трудно избавиться. Верхушка соцветия нагревается до 45 градусов, что усиливает аромат. Эксперты рекомендуют учитывать эту неприятную особенность «змеиного дерева» при выращивании в домашних условиях. Аморфофаллюсы из семейства ароидных произрастают на островах Суматры, в Юго-Восточной Азии и Африке. Некоторые виды представляют собой огромные растения, поражающие размерами единственного листа и соцветий. Его лист имеет форму японского зонтика, а черешок растения окрашен в пестрые цвета – розовый, желтый, коричневый с белыми пятнами, что очень напоминает шкуру змеи. Из-за этой особенности растение получило название «Змеиное дерево». В период цветения вместо листа развивается огромное соцветие, которое у некоторых видов может достигать полутора метров в диаметре и до трех метров в высоту. Оно увенчано большим бордово-красным «покрывалом» – кроющим листом. Такое «покрывало» действует как ловушка для насекомых: мухи опускаются внутрь и уже не могут выбраться наружу, не произведя опыление.

Клубни же аморфофаллюса, напротив, съедобны и имеют вкус сладкого картофеля. Для Ботанического сада растение интересно совсем другим – некоторые его виды занесены в международную Красную книгу, а довести аморфофаллюс до цветения очень сложно, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Фото: Фото и видео предоставлены ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем