Город В Перми из рушащегося дома расселят 160 человек

В Перми из рушащегося дома расселят 160 человек

Пятиэтажный жилой дом по адресу Петропавловская, 14 подлежит срочному расселению. В здании началось обрушение стен. В ближайшие три дня жители должны переехать во временное жилье.

Дом в центре Перми построен в 1934 году, а в 2014 признан аварийным, но, по словам чиновников, в реестр на плановое расселение он еще не попал. «Мы проводили проверку технического состояния домов после обрушения подъезда на улице Куйбышева, и этот дом был на заметке, – рассказывает замглавы городской администрации Николай Уханов. – Сегодня утром поступило сообщение от управляющей компании о разрушении несущих стен. Ситуация признана аварийной, возможно разрушение дома. Сейчас на месте организован штаб, также поблизости находятся служба спасения и ППС».

По словам чиновника, расселение должно произойти в ближайшие дни. Всего в доме 32 квартиры, в которых проживают более 160 жильцов. Первый этаж занимают коммерческие структуры. На данный момент две квартиры уже расселены. Пока власти предлагают жильцам временное жилье – 14 комнат в маневренном фонде и номера в гостиницах. Местные жители говорят, что не все жильцы готовы переехать в такие условия. Уханов пообещал, что в таком случае может прибегнуть к помощи полиции.

Специалисты считают восстановление дома невозможным. Встреча с владельцами коммерческих помещений назначена на завтра. Судьба дома и его жильцов должна решиться в ближайшие три недели. Ситуация осложняется тем, что дом был признан аварийным лишь в 2014 году и не попал в плановую программу расселения, а значит, в бюджете не заложены средства на расселение этих жильцов.

Фото: Фото, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем