Город Курентзис: за постановку «Травиаты» я расплатился личными средствами

Курентзис: за постановку «Травиаты» я расплатился личными средствами

Театр оперы и балета будет подчиняться не краевому минкульту, а правительству Пермского края. Теодор Курентзис прокомментировал подписание нового контракта.

Напомним, подписание нового пятилетнего контракта с Теодором Курентзисом состоялось неделю назад. Процедура подписания затянулась почти на полтора месяца. Дирижер не хотел его оформлять по ряду причин.

«Я добивался того, чтобы наш театр подчинялся непосредственно правительству или губернатору Пермского края, а не министру культуры Игорю Гладневу, который уже давно вышел у нас из доверия. Во-вторых, я ставил непременным условием продолжения моей работы в Перми строительство новой театральной сцены, причем по проекту, который был специально создан для нашего театра. В-третьих, я настаивал на сохранении стабильного финансирования нашего театра и его творческих проектов», – цитирует Курентзиса издание «Новый компаньон».

По словам худрука, у Перми есть два сокровища: деревянная скульптура и балет. Для них необходимо построить достойные здания. Теодор Курентзис настаивает на том, чтобы новый театр строился по проекту Дэвида Чипперфильда. Также худрук оперного просил оставить финансирование театра на уровне 2015 года, но с учетом инфляции.

«Сейчас я не могу планировать репертуар 2017 года, поскольку не понимаю, каковы наши ресурсы. Мне нужна уверенность, чтобы я мог планировать и двигаться вперед. Сейчас из-за роста евро у нас оказалось вдвое меньше денег, чем мы рассчитывали. Все расчеты с музыкантами происходят в евро, в том числе и с российскими. И договориться невозможно. За постановку «Травиаты», премьера которой пройдет на Дягилевском фестивале, я пока что расплатился своими личными средствами: отдал все, что десять лет копил на покупку квартиры. Ну, не было другого выхода», – объясняет Теодор Курентзис.

Фото: Фото предоставлено театром оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем