Город Уроженка Колумбии изучает слепых рачков в пермских пещерах

Уроженка Колумбии изучает слепых рачков в пермских пещерах

Колумбийка пересекла полмира и выучила русский язык, чтобы изучать фауну пермских пещер.

У себя на родине Андреа Картагена училась два года на биологическом факультете университета города Боготы, но впоследствии решила обучаться в другой стране, чтобы подробно исследовать флору и фауну в непривычных для нее условиях. Услышав историю о России от друзей семьи, она вдохновилась идеей поехать в Пермь. Здесь ее привлекли уникальная природа и возможность заниматься наукой уже с первого курса.

«Пермский край привлекает меня больше, чем сам город. Здесь очень интересный ландшафт, я сравниваю природу России и Колумбии. Мне очень нравится сам процесс путешествия – сборы, дорога. Я не могу сидеть дома, когда вокруг столько возможностей что-то изучать», – рассказывает студентка.

Недавно группа ученых биологического факультета под руководством доцента кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Николая Панькова предложила Андреа посетить Кунгурскую ледяную и Ординскую пещеры. Там они занимаются исследованием доисторических существ – крангониксов Хлебникова. Это рачки, живущие только на территории Пермского края и появившиеся здесь миллионы лет назад. Их изучение поможет определить не только эволюционную природу живых организмов, но и понять процессы разбега материков, сообщили в пресс-службе ПГНИУ.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем