Город В Перми состоялось судебное заседание по отмене капремонта

В Перми состоялось судебное заседание по отмене капремонта

Предварительное слушание по программе капремонта состоялось в Перми. Пермяки требуют отменить региональную программу.

Вчера, 23 марта, состоялось предварительное судебное заседание по иску ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и пяти жителей Перми к краевому правительству. К процессу присоединились еще 13 истцов – физических лиц – из Перми и Сылвенского поселения. Судья также привлек в процесс в качестве заинтересованных лиц фонд капитального ремонта Пермского края, мэрию Перми и администрацию Пермского района, сообщает ассоциация содействия жилищному самоуправлению.

Как рассказали в ассоциации, правительство Пермского края в суде представляла замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх. С ее точки зрения, отсутствие конкретного срока проведения работ в региональной программе защищает интересы собственников жилья и позволяет им самим установить эти сроки.

По данным Фаины Минх, за 2015 год в Перми уже отремонтированы 97 домов.

Согласно муниципальному плану, в Перми до конца 2017 года должны быть отремонтированы еще 3500 домов. Как этого добьется региональный оператор представитель правительства Пермского края пояснить также не смогла. Суд обязал ответчика представить к следующему заседанию обоснование процента износа домов, попавших в региональную программу.

Основное судебное заседание назначено на 6 апреля.

Напомним, провести капитальный ремонт всех жилых домов за счет средств жильцов государство обещает к 2045 году. В Перми общественники в суде намерены указать краевому правительству на недоработки, и в идеале – вообще отменить программу капремонта. Они считают, что программа неконкретна – непонятно, когда в каком доме должен быть сделан тот или иной вид работ, требуют предоставить информацию, кто и когда проводил обследования домов на предмет износа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем