Город Виктор Басаргин встретился с Дмитрием Медведевым

Виктор Басаргин встретился с Дмитрием Медведевым

В рамках визита в Пермь премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным.

Дмитрий Медведев и Виктор Басаргин обсудили развитие социальной блока: строительство детсадов, школ, реализацию программы по стимулированию рождаемости.

«Дмитрий Анатольевич, когда мы только входили в проект, дефицит мест в детские сады у нас составлял более 20 тысяч, по нашим подсчетам, нам надо было построить 90 дошкольных учреждений. Построили даже больше, мы ввели в эксплуатацию 134 детских сада. Это была ответственность каждого муниципалитета. Сейчас для нас главная задача – обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте от 1,5 лет, поэтому мы эту программу продолжаем», – рассказал премьеру глава региона.

Глава кабмина поинтересовался, как в крае обстоят дела со школами. «Более 30% школьников у нас учится во вторую смену. Мы посчитали, чтобы всех перевести в одну смену, необходимо построить порядка 60 новых школ, а это около 36 млрд рублей. Мы заявку на федеральное финансирование уже подали, очень рассчитываем, что получим транш», – рассказал губернатор. «Конечно, получите», – пообещал Дмитрий Медведев.

В этом году в рамках транша будет сдана одна из школ и создастся задел еще по пяти. Одна школа на 1200 мест будет построена в Березниках, где возводится большой комплекс «Любимов» для переселенцев из зоны техногенной аварии, в Пермском районе сегодня строится две школы.

Также премьер-министр уточнил, как обстоят дела с демографической ситуацией. «Четвертый год подряд мы держим планку, у нас появляется на свет почти 39 тысяч малышей ежегодно – это один из самых высоких показателей. Кроме того, для нас важно, что мы снижаем смертность и увеличиваем продолжительность жизни», – ответил Виктор Басаргин.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем