Город На счета краевых аграриев переведены более 405 млн рублей

На счета краевых аграриев переведены более 405 млн рублей

Губернатор Виктор Басаргин провел аппаратное совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Пермского края. В ходе заседания обсуждались, в том числе, и вопросы подготовки к посевной кампании 2016 года.

О ходе подготовительных мероприятий к весенней страде в Прикамье главе региона доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. По словам руководителя профильного ведомства, перед сельхозпроизводителями (включая КФХ и ИП) поставлены задачи по увеличению площадей под яровыми зерновыми культурами до 265 тыс. га (107 % от уровня 2015 года); высокоэффективными культурами (под кукурузой – до 11,8 тыс. га (109% от уровня 2015 года), рапсом – до 4,7 тыс. га (128% от уровня 2015 года), картофелем в СХО до 4,0 тыс. га (111% от уровня 2015 года).

«В настоящее время подготовлен проект Плана по организации и проведению весенне-полевых работ в 2016 году, в 19 муниципальных районах утверждены распоряжения (постановления) глав о создании штабов по проведению весенне-полевых работ. По состоянию на 1 апреля на счета сельхозпроизводителей переведены средства федерального и краевого бюджета на «погектаровку»: 221 млн из региональный казны и 185 млн рублей из госказны. Своевременно предоставленные средства станут хорошим подспорьем при подготовке производителей к весенне-полевым работам. Необходимо вовремя закупить семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, чтобы выехать в поле, как только установится погода», – сообщил Иван Огородов.

Министр также доложил, что сейчас ведомство ведет переговоры с федерацией по увеличению объема федеральных субсидий на посевную, поскольку потребность в средствах у сельхозпроизводителей остается.

Губернатор поручил Ивану Огородову «без проволочек» довести средства до аграриев, а также организованно спланировать весеннюю страду.

«До каждого муниципального образования, до каждой районной сельхозуправы доведите конкретные задания на эту посевную. И контролируйте выполнение. Также необходимо повысить уровень подготовки к вспашке почвы с учетом прошлогоднего дождливого сезона», – резюмировал Виктор Басаргин.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем