Город В Пермском крае отметят «Праздник русской печки»

В Пермском крае отметят «Праздник русской печки»

В Косинском районе придумали неофициальный праздник для главного символа славянского быта. 21 мая в деревне Несоли будут чествовать русскую печь.

«Праздник русской печки» будет проводиться в Прикамье впервые. Фестиваль стал одним из победителей конкурса «59 фестивалей 59 региона». Несоли – живописная деревушка в Косинском районе, в которой сохранились старые добротные избы с большими дворами, рассказали 59.ru организаторы фестиваля.

«Главная задача нашего праздника – сохранение традиций. Мы ответственно подошли к делу и изучили историю вопроса. Оказалось, что у русской печи есть свой день рождения – 19 мая. Сейчас русские печи в домах, где они еще остались, разбирают. Раньше русская печь располагалась почти в центре комнаты и обогревала ее равномерно. В печке не только готовили еду, но в ней и мылись, и рожали, стирали одежду. Все это мы призываем вспомнить. Мы научим, как правильно заготовить дрова, растопить русскую печь, замешать пышное тесто, выпечь вкуснейшую сдобу», – сообщили в отделе культуры Косинского района.

Также планируется провести кулинарный мастер-класс по выпечке шанег. Завершится праздник застольем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем