Город Театр-Театр ответил на обвинения минкульта

Театр-Театр ответил на обвинения минкульта

Пермский академический Театр-Театр разместил официальный ответ на обвинения ведомства. Чиновникам краевого министерства культуры напомнили о нормах Конституции РФ.

Напомним, на сайте министерства культуры Пермского края появилось сообщение под заголовком «Бывший директор Театра-Театра Владимир Гурфинкель нарушил закон». Владимира Гурфинкеля обвинили в том, что он причинил ущерб бюджету края на сумму более 2 млн рублей. В сообщении утверждалось, что бывший директор Театра-Театра свою вину признал.

«Театр-Театр официально заявляет, что СК РФ по Пермскому краю была проведена проверка действий Гурфинкеля В.Л., в 2014 году замещавшем должность директора КГАУК «Пермский академический Театр-Театр». По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Действительно, замещая должность директора в 2014 году, Гурфинкель заключил договор на разработку научно-проектной документации. Документация была разработана в соответствии с действовавшим, в тот период, законодательством и прошла все необходимые государственные экспертизы. Было получено положительное заключение Министерства культуры Пермского края по указанной научно-проектной документации. В настоящее время заключен государственный контракт по выполнению работ на основании этой научно-проектной документации», – говорится в официальном заявлении Театра-Театра.

В театре чиновникам напоминают о нормах Конституции РФ.

«В частности, статья 49 Конституции РФ гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Никакого приговора нет. Результат проверки, проведенной Следственным комитетом, не является основанием для публичного обвинения в совершении преступления. Считаем некорректным высказанное учредителем театра обвинение Владимира Гурфинкеля в совершении преступления», – говорится на сайте театра.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем