Город «Сбербанк» пояснил, почему отказывает ЗиДу в открытии счетов

«Сбербанк» пояснил, почему отказывает ЗиДу в открытии счетов

«Сбербанк» объяснил, почему не может открыть пермскому заводу им. Дзержинского дополнительные счета для обслуживания гособоронзаказа.

В середине марта завод подал заявление в антимонопольную службу с жалобой на то, что банк отказывается открывать необходимые для работы завода счета. В краевом УФАС рассказали, что запросили соответствующие документы в банке и на их основе будут принимать решение – было ли нарушено законодательство. Дело в том, что завод уже долгое время находится в процессе банкротства. А в таком случае действуют особые законы, прокомментировали в банке. «Сбербанк всегда учитывает все потребности корпоративных клиентов и готов прорабатывать сложные ситуации в индивидуальном порядке в рамках правового поля. Однако в отношении запроса ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» по открытию банковских счетов по контрактам государственных оборонных заказов банк вынужден руководствоваться в том числе Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», – говорится в комментарии «Сбербанка». – В соответствии с ним организации, находящиеся в процедуре конкурсного производства, не могут иметь более одного расчетного счета в банке. Законом предусмотрены некоторые исключения. Однако специальные счета для получения средств федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа не входят в перечень таких исключений».

Напомним, на прошлой неделе в Пермь приезжал заместитель министра обороны Юрий Борисов. Он также посетил и машиностроительный завод им. Дзержинского с инспекцией. После визита руководители завода рассказали, что Минобороны должно обратиться с главе «Сбербанка» Герману Грефу, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Поскольку это может грозить срывом выполнения гособоронзаказа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем