Город В марте в Пермском крае снизились цены на сельхозпродукцию

В марте в Пермском крае снизились цены на сельхозпродукцию

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в марте к февралю составил 99,1%, – сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Упали цены на картофель, свинину, птицу и яйца. Также отмечается снижение цен на огурцы (-6,3%), лук репчатый (-1,7%), сахар-песок (-1,5%), помидоры (-1,2%), лимоны (1,1%), виноград (1,3%), апельсины (2,3%), овощные консервы (1,3%), муку пшеничную (1,0%).

Для стабилизации ценовой ситуации правительство Пермского края совместно с сетевыми магазинами реализует проект «Социальная цена». Краевым минпромторгом достигнуты договоренности с руководством сетевых магазинов (Виват, Семья) о применении ряда механизмов, позволяющих устанавливать минимальные цены на отдельные категории товаров (молоко, масло сливочное, хлеб, яйцо и мясо куриное, морковь, картофель, лук). Сети проводят акции выходного дня, реализуют проект «социальная цена» и меняют способы продажи некоторых групп товаров, которые позволяют снизить конечную стоимость (торговля нефасованной продукцией). В магазинах установлены специальные ценники, позволяющие покупателям легко определить на полке товар с самой низкой ценой.

Кроме того, краевое правительство и руководство торговых сетей активно осуществляют поиск альтернативных поставщиков продуктов питания в Пермский край (фрукты и овощи из стран Средней Азии) и расширяют линейку поставщиков других продовольственных товаров, что приводит к снижению потребительских цен на социально значимую продукцию. Также в регионе регулярно проходят социальные сельскохозяйственные ярмарки, на которых посетили могут приобрести продукцию отечественного производства без торговой наценки по демократичной цене.

Напомним, что обеспечивать стабильную покупательскую способность прикамцам позволяет один из самых высоких в стране минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), который выше среднероссийского почти на четыре тысячи рублей и составляет 10 251 рубль.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем