Город В Прикамье увеличилось поголовье скота и птицы

В Прикамье увеличилось поголовье скота и птицы

По данным Пермьстата, в марте 2016 года в сельхозорганизациях Прикамья произошло увеличение поголовья всех видов скота и птицы, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Наибольшими темпами росло поголовье свиней (+6,9%) и коров (+3,2%).

Кроме того, с начала 2016 года в сельхозорганизациях региона на 3,5% увеличился валовой надой молока, он составил 93,6 тысячи тон. Яиц получено 280,2 млн штук – рост 19,2%.

В среднем от одной коровы молочного стада надоено на 11 кг молока больше – 1424 кг молока, средняя яйценоскость одной курицы-несушки увеличилась и составила 82 штуки против 73 штук яиц в январе-марте 2015 года.

Помимо этого, в Прикамье возросла продажа молока и яиц. Из всего объема реализованной продукции сельскохозяйственными организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, за пределы региона в 1 квартале 2016 года вывезено 0,1 тысячи зерна, 4 тысячи тонн молока, 4,7 тысячи тонн скота и птицы в живом весе.

Отметим, что последние четыре года аграрный сектор края стабильно развивается и растет благодаря государственной поддержке и реализации инвестпроектов. С 2012 года в сельское хозяйство направлено свыше 9 млрд рублей. Появилась отдача: по итогам 2015 года объемы производства в крестьянско-фермерских хозяйствах увеличились на 30%, сама отрасль в прошлом году показала рост в 5%. Это лишний раз подтверждает правильность взятого курса на импортозамещение и создание благоприятных условий для сельхозпроизводителей.

В этом году отрасль сельского хозяйства оставлена в числе приоритетных по решению губернатора Виктора Басаргина. В ее развитие снова будет вложено свыше 3 млрд рублей.

Фото: Фото предоставлено администрацией губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем