Город В Прикамье «умные» костюмы учат ходить детей с ДЦП

В Прикамье «умные» костюмы учат ходить детей с ДЦП

Специальные костюмы появились в детском доме-интернате в поселке Рудничный, где живут более 100 ребят с инвалидностью. Эта одежда помогает детям вставать на ноги: за счет особого строения и комплекса специальных упражнений костюмы помогают восстановить двигательную активность не только на физическом, но и на нейронном уровне.

«Любое движение изначально формируется у нас в голове. Затем, если упрощать, импульс из головы поступает в мышцу через сеть нейронов. У ребят, страдающих тяжелыми заболеваниями, поражены некоторые участки мозга, поэтому сигнал от головы до мышцы не доходит. Из-за этого определенные движения или пропадают совсем, или становятся патологическими – то есть ребята делают их не так, как здоровые люди», – объясняет врач-кинезиотерапевт Елена Ильина.

Если побуждать детей выполнять определенные упражнения, то раздражаются неповрежденные участки мозга. Через них нейроны строят новые цепочки, восстанавливая связь между головой и мышцами, а значит, и движение. Выполнять упражнения помогают умные костюмы – они поддерживают мышцы ребенка и регулируют нагрузку на них.

«Аня стала голову хорошо держать, Юра – ползать, больше не волочит ножку. Ульяна, которая обычно передвигается на инвалидной коляске, уже сама встает рядом с кроватью и делает первые шаги с палочкой. Чтобы улучшить каждый результат нужны время и постоянные занятия», – рассказывает о первых успехах массажная медсестра из детского дома-интерната в Рудничном Ольга Тимофеева.

Эрготерапия – новое реабилитационное направление для Пермского края. Его цель – не просто восстановить двигательную активность, но и сделать человека максимально независимым в быту. Эрготерапевт обращает внимание на то, какие повседневные действия трудно даются больному: ходить, а может и завязывать шнурки, писать от руки, звонить по телефону. Такой способ реабилитации в детский дом привезли из Казанского Центра реабилитационных технологий. Это случилось благодаря пермским строителям и гидроэнергетикам. К Новому году они направили часть прибыли в «Дедморозим» на полезные подарки для детей-сирот.

Фото: Фото предоставлено «Дедморозим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем