Город Пермский край от паводков спасают молитвами

Пермский край от паводков спасают молитвами

Кунгур переживает самое мощное половодье за 20 лет. Из-за подъема уровня воды в реках Ирень и Сылва в городе был введен режим ЧС. Между тем церковь времени зря не теряет – священнослужители проводят молебны о спасении от наводнения. Какие еще силы могут защитить от стихии – в материале 59.ru.

Опасаясь за город, священнослужители Успенского храма в Кунгуре решили провести молебен о сохранении города от наводнения и облегчении его последствий. Всего планируется провести две специальных службы. Первый антипаводковый молебен прошел сегодня, второй отслужат в субботу, 23 апреля.

«Всегда в православной России уповали на Господа Бога и соборно молились: будь то пожар, наводнение, засуха. Господь услышит и поможет», – рассказали прихожане.

Молебны об избавлении от природных катаклизмов проводят не только православные. «Да, в католической церкви есть такая практика – молиться об избавлении от природных катаклизмов, поэтому мы вполне можем молиться о хороший погоде, такое бывает достаточно часто. По поводу же текущей ситуации с паводком – вполне вероятно, что наш приход не останется в стороне», – рассказали 59.ru в католическом приходе Перми.

Уральские шаманы считают, что мощный весенний паводок, которого в некоторых районах края не видели лет 30 – отчасти вина самих жителей. Кстати, шаманы тоже не против молебнов.

«Не вреди природе – земля сейчас выплескивает то, что человек зарыл давно. «Хозяева воды» мстят за мусор и грязь. Самое верное – нужно задабривать их, совершая специальные молебны», – сообщили в сообществе уральских шаманов.

Сейчас наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Кудымкара – сам город превратился в Венецию. Всего в Коми-Пермяцком округе режим ЧС введен в трех территориях: 18 апреля – в Кудымкаре и Юрлинском районе, 20 апреля – в Юсьвинском районе. Гайнский район находится в режиме повышенной готовности – в местных реках начался подъем уровня воды. В поселке Серебрянка вода подходит к жилым домам и детскому саду. Из-за этого в образовательном учреждении объявлен выходной, сообщает газета «Парма новости». 22 и 23 апреля здесь ожидают второй пик паводка.

Вода подобралась и к домам жителей села Большая Коча в Кочевском районе. Директор местного музея Василий Гагарин вспоминает, что у коми-пермяков были обряды от засухи, от пожаров, от дождей. Причем обряды проводились длительное время – вплоть до 80-х годов XX века.

«Старые люди привлекали молодежь и вместе писали список плешивых людей на бумажку и просьбу богу прекратить дожди. Потом эту бумажку прикрепляли на вершину самой высокой сосны, а у подножья сосны совершали молебен с дарами-подношениями. Часто в других деревнях женщины заходили по пояс в реку и молили о прекращении дождей», – поведал 59.ru директор Больше-Кочинского музея Василий Гагарин. А вот от половодья почти ничего в местных преданиях и нет.

Пока в Кунгуре проводят антипаводковые молебны, сотрудники ГИС Центра ПГНИУ отслеживают ситуацию. Быстрого спада половодья на Сылве в районе Кунгура в ближайшие дни не будет, утверждают метеорологи. Тем временем в Пермский край стягиваются спасатели из других регионов России. Поисково-спасательные отряды из Уфы и Набережных Челнов будут работать в Кудымкаре и Кишерти – здесь сохраняется наиболее сложная паводковая обстановка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем