Город В больницах Кунгура катастрофический дефицит врачей

В больницах Кунгура катастрофический дефицит врачей

Кунгур остро нуждается в медицинских кадрах. Городские больницы и поликлиники укомплектованы всего на 48%. Специалисты работают на несколько ставок.

Центральная городская больница обслуживает Кунгур и восемь ближайших к нему районов. Всего – порядка 200 тысяч пациентов. Ситуация с медицинскими кадрами близка к катастрофической, отмечают медики. Так, в реанимационном отделении больницы трудятся всего пять врачей место 14.

«За последние 20 лет в отделение пришло работать только два человека. К сожалению, молодежь сейчас не идет, никому не хочется связываться с такой сложной, ответственной работой», – цитирует ИА «FMVideo» слова заведующего реанимационным отделением ЦГБ города Кунгура Олега Сычева.

Оклад у начинающего врача от 3,5 тысяч до шести тысяч рублей. «Я готов из средств учреждения доплачивать выпускнику медакадемии, чтобы он пришел к нам и связал себя обязательствами пятилетнего рубежа трудового стажа», – говорит главный врач ЦГБ Кунгура Вадим Кириллов.

Вадим Кириллов считает, что должна быть принята трехсторонняя программа по привлечению молодых врачей в небольшие города Пермского края. Чтобы финансово начинающим специалистам помогала не только больница, а город и край. Если в ближайшее время не принять экстренных мер, то вскоре оказывать медицинскую помощь населению будет некому.

Подробности – в сюжете наших коллег ИА «FMVideo».

Фото: Фото и видео ИА Fmvideo.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем