Город Виктор Басаргин встретился с Советом главврачей

Виктор Басаргин встретился с Советом главврачей

22 апреля с участием губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялся расширенный Совет главных врачей Прикамья «2015 год – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На мероприятии подвели итоги работы за прошлый год в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая системно ведется в крае на протяжении последних лет, дала свои результаты. В 2015 году достигнуто снижение смертности от инфаркта миокарда на 6% и от нарушений мозгового кровообращения на 9% по сравнению с 2012 годом, когда началась реализация сосудистой программы в крае.

«Основная задача на ближайшую перспективу – удержать достигнутые результаты и добиться снижения показателей смертности в отстающих районах», – отметил глава Прикамья.

«Сегодня 95% пациентов с инфарктами и инсультами поступают именно в сосудистые отделения, их в Прикамье 14. А это значит, гражданам оказывается своевременная и квалифицированная помощь. Сейчас в крае порядка 70% населения – а это около 1,85 млн человек – могут быть доставлены напрямую в региональные центры, где используются высокотехнологичные методики лечения. Остальные пациенты – это еще порядка 10% населения – переводятся в региональные центры в первые сутки от начала заболевания», – отметил главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Пермского края Сергей Наумов.

«2016 год объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Нужно сделать все, чтобы поставить заслон серьезным онкологическим заболеваниям и, естественно, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Мы не должны бросать работу по созданию системы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниям. Задача – совершенствовать это направление», – подчеркнул глава региона.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем